Esta joven sufrió un infarto cerebrovascular por pastillas anticonceptivas

Lo que comenzó como una migraña, casi terminó con la muerte de una joven. Se trata de la historia de Natalie Trickett (28) proveniente de Inglaterra, quien sufrió de un ataque cerebrovascular producto de los efectos secundarios de sus pildoras anticonceptivas. Antes de este episodio, la mujer era completamente sana, sin embargo, los médicos llegaron a esa conclusión luego de estudiar su caso.

“Los ataques son un riesgo potencial de la píldora, ya que aumentan la aparición de coágulos. De hecho está en la lista de probables efectos secundarios que viene en la caja. Sin embargo, hasta que no te pasa a ti, simplemente no te das cuenta del verdadero riesgo que estás enfrentado. Creo que no hay suficiente consciencia ni información, sobre los efectos nocivos de las píldoras, cómo pueden causar un ataque y cómo eso puede afectar tu vida”, revela Natalie.

Tired businesswoman massaging her head

La mujer aseguró que llevaba cerca de un año tomándolas hasta el momento del ataque, no había otra razón para sufrir un ataque a tan corta edad: “No bebo alcohol, ni fumo y los exámenes revelaron que todo estaba bien con mi corazón. La gente asume que los ataque cerebrovasculares sólo le tocan a las personas mayores, de más de 50 años. Yo misma pensaba eso antes de lo que me pasó”, relata la joven.

Sin embargo, aunque Trickett tiene problemas con la visión periférica, la buena noticia es que tuvo una pronta recuperación y pronto planea volver a la universidad para terminar su carrera de profesora asistente: Tengo puntos blancos en mi visión y ya no puedo hacer cosas como jugar al tenis, porque no puedo ver bien la pelota. También tuve que rehacer mi prueba de conducir, aunque la pasé, contó.
Sin duda un caso para detenerse a evaluar las famosas “letras chicas” de los medicamentos o en este caso, de los métodos anticonceptivos. HolaMujer!

Comments

comments