Impactante: Estos anticonceptivos pueden causar depresión y conductas suicidas

Los anticonceptivos hormonales se han convertido en el método de excelencia que usan las mujeres para cuidarse de embarazos no deseados. Sin embargo, al momento en que vas a tu ginecólogo o decides empezar a usar un determinado fármaco, no siempre recibes todos los datos que necesitas para tomar una decisión informada. ¿Sabías, por ejemplo, que los anticonceptivos hormonales pueden causar depresión severa y tendencias suicidas?

Siguiendo las recomendaciones de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA), las autoridades alemanas decidieron advertir a la población femenina sobre los  efectos que podrían experimentar por el uso de anticonceptivos hormonales. Tras estudiar a casi 500 mil mujeres, los investigadores de la EMA descubrieron que el riesgo de un intento de suicidio es casi el doble para aquellas que utilizan este método. Esta amenaza aumenta aún más si la persona tiene entre 15 y 19 años.

Aunque no lograron comprobar una relación de causa-efecto, la Agencia Europea de Medicamentos aseguró que ya es de público conocimiento que el estado de ánimo depresivo es uno de los efectos secundarios del uso de anticonceptivos hormonales. Por ello, consideró que es clave informar a las consumidoras que es posible que experimenten cambios de humor. 

Mediante un comunicado de prensa, el Instituto Federal Alemán para Medicamentos (BfArM) informó que el “ánimo depresivo y las depresiones son efectos secundarios conocidos del uso de anticonceptivos hormonales. Las depresiones pueden ser graves y llevar a tendencias suicidas o al suicidio”. Por ello, actualmente quienes vendan este medicamento tienen la obligación de informarles a las mujeres que si detectan un cambio en su ánimo deben consultar inmediatamente con su doctor.